Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Система электронной очереди RECS во Львове

30 сентября 2021 г.

Система электронной очереди RECS во Львове

 


Система электронной очереди RECS помогла наладить работу одной из популярных пекарен во Львове и повысила уровень сервиса до невиданных ранее высот. "Lviv Croissants" - сеть знаменитых крафтовых пекарен, где можно заказать ароматный хрустящий круассан с разными начинками. Зачастую их заведения находятся на фудкортах в больших ТРЦ или в пешеходных зонах в центре города с большим трафиком, и большинство их клиентов - покупатели и гости торговых комплексов и зон отдыха.

Пекарня пользуется большим спросом - тут всегда много заказов, особенно на выходные и в часы пик. Чтобы гостям не пришлось томиться в ожидании своего заказа в длинной очереди, руководство приняло решение купить пейджинговую систему электронная очередь RECS.

Как работает система электронной очереди RECS R-90 во Львове

Комплект пейджинговой системы вызова RECS R-90 состоит из гостевых пейджеров, зарядной базы и передатчика кассира. Так как заведение пользуется большим спросом, в систему добавлены целых 30 пейджеров.

Принцип действия системы очень простой. После заказа и его оплаты, кассир вместе с чеком выдает клиенту симпатичный кругляшок - гостевой пейджер. Пейджер удобный, тонкий и эргономичный. Специальная прорезиненная каёмка по краю пейджера помогает удобно удерживать гаджет в руках и предохраняет его от повреждений при случайном падении. Пейджер можно держать в руках, положить в карман или сумочку.  

В момент, когда заказ готов, кассир набирает на передатчике номер нужного пейджера, чтобы сообщить клиенту, что заказанные круассаны уже ждут его в месте выдачи. Система имеет большой радиус действия - до 1500 метров на открытом пространстве. Гости могут гулять по моллу, отдыхать в зоне ожидания на мягком диване или серфить в соцсетях, сидя за соседним столиком. Сигнал о готовности блюда невозможно пропустить - пейджер мигает, пищит и вибрирует - пора бежать за круассанами! Получив вызов, клиент подходит к месту выдачи и обменивает пейджер на свой заказ.

Гостевой пейджер RECS R-90 в пекарне Lviv Croissants

Фото 1. Гостевой пейджер RECS R-90 в пекарне Lviv Croissants

Все пейджеры располагаются компактной стопкой на специальной подставке с функцией подзарядки. Каждый пейджер оснащен встроенным аккумулятором, который подзаряжается в режиме ожидания.

Стильный передатчик кассира установлен на стене рядом с кассой. Сенсорная клавиатура помогает сотрудникам быстро и удобно набрать нужный номер пейджера и отправить вызов. Номер при этом отображается на небольшом экране, что исключает ошибку при наборе и отправку ошибочного вызова.

Система электронной очереди RECS R-90 возле кассы в пекарне Lviv Croissants

Фото 2. Система электронной очереди RECS R-90 возле кассы в пекарне Lviv Croissants

Преимущества установки система электронной очереди RECS R-90 в заведениях фастфуд

Коллектив пекарни сразу оценил нововведение. Вся система занимает немного места возле кассы, а плюсов от ее использования много:
  1. Оптимизация работы заведения: заказы обрабатываются быстро, исключаются ошибки в заказах;
  2. Удобное обслуживание: гости комфортно ожидают заказ в зоне отдыха или прогуливаются рядом;  
  3. Оптимизация штата: несколько человек на кассе и на кухне могут обрабатывать большее количество заказов; 
  4. Готовые блюда выдаются гостям быстро, без потери вкусовых качеств и товарного вида. Это очень важно. Ведь кредо пекарен: "Lviv Croissants - это легкий хруст и удивительный вкус!"
  5. Высокий уровень сервиса и скорость обслуживания увеличивает приток новых клиентов и доходность заведения до 15-20%.

Сотрудники пекарни во Львове не нарадуются: "Появление пейджинговой системы RECS R-90 не только помогло упорядочить работу заведения, но и привлечь новых клиентов. Многие покупатели, особенно юного возраста, забегают за свежим круассаном именно к нам в "Lviv Croissants", чтобы получить заветный кругляшок. Процесс обмена пейджера на круассан - это уже целый ритуал! Некоторые ребята даже помогают тестировать работу системы - как далеко можно уйти, чтобы все равно получить вызов. Это бывает очень весело!"

Заинтересованы в установке системы электронной очереди? Для подробной консультации и подбора оборудования для системы электронной очереди RECS обращайтесь по телефону 067-624-19-51 или в чат на сайте.


коллектив callbells.net


Система вызова администратора... Вернуться к новостям 9 лет безупречной работы сист... →

Далее по теме:

ХІ специализированная выставка «Отельный и ресторанный бизнес» в гостеприимном Львове
      19 октября 2019 г.
С 18 по 20 октября в древнем и вечно молодом Львове проходит традиционная встреча профессионалов отельного и ресторанного бизнеса с производителями и поставщиками нового оборудования, технологий, товаров и услуг

Как «приручить» очередь?
      29 августа 2018 г.
Новая система электронной очереди,мгновенно принесет вам лояльность клиентов, новых посетителей, а значить и прибыль. И вот что для этого нужно...

Система электронной очереди RECS USA в сети ресторанов тайской кухни "Khu Yum"
      6 марта 2020 г.
Для удобства поклонников тайской кухни в ресторанах быстрого обслуживания "Khu Yum" используется современная система электронной очереди RECS USA. Благодаря такому нововведению посетители могут теперь не томиться в очереди, а свободно перемещаться, в ожидании заказа.

Компания "Знак качества" - новый представитель систем вызова официанта RAPID и RECS во Львове.
      8 февраля 2012 г.
Во Львове-новый партнер по продаже систем вызова официанта.

Новинка на callbells.net! Универсальный комплект "Настенного индикатора номера очереди".
      21 декабря 2011 г.
Теперь вам не придется томиться в неизвестности о готовности вашего блюда. Как только оно будет готово, Вы увидите номер своего заказа на индикаторе очереди и смело можете его забирать.