Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Система электронной очереди RECS USA в сети ресторанов тайской кухни "Khu Yum"

6 марта 2020 г.

Известная любителям «остренького» в Киеве, сеть ресторанов быстрого обслуживания «Khu Yum» продолжает расширяться и совершенствоваться. Для удобства посетителей и для повышения эффективности работы заведений руководство сети было принято решении о внедрении в одном из ресторанов системы электронной очереди RECS USA.

Как работает система электронной очереди RECS USA в киевском ресторане

Система электронной очереди RECS USA состоит из 20 гостевых пейджеров и передатчика кассира. 

Гостевые пейджеры RECS (Coaster Pager) с логотипом ресторана выдаются гостям при заказе. Каждый пейджер имеет индивидуальный номер и запрограммирован  в систему.

Пока повар, знаменитая Бабушка Чи "колдует" над блюдом, клиент может уютно устроиться в зале или прогуляться по торговому центру. Радиус действия системы до 300-400 м от передатчика кассира.
 

Фото: Брендированные гостевые пейджеры RECS для системы электронной очереди

Фото 1. Брендированные гостевые пейджеры для системы электронной очереди RECS


Передатчик кассира CTK-200 – это вторая и главная составляющая системы RECS. Прибор устанавливается в месте оформления заказа: у кассового аппарата, или в месте выдачи готовых блюд. 

При готовности заказа кассир набирает на клавиатуре передатчика номер заказа, и сигнал в считанные секунды достигает пейджера гостя.

 

Фото: Передатчик кассира RECS CTK-200

Фото 2. Передатчик кассира RECS CTK-200


Когда пейджер издает свето-вибро-звуковой сигнал, гость заведения «Khu Yum» понимает, что его вкусности готовы, спешит к месту выдачи, где и обменивает свой Coaster Pager на аппетитные блюда. После чего пейджер возвращается на базу.

Способ организации очереди с помощью костер пейджеров воспринимается посетителями намного лучше, чем традиционная очередь. Быстрота выдачи блюд, упорядоченность очереди, четкость формирования заказов и их выдачи значительно повышает эффективность работы заведения и увеличивает итоговую выручку. Все эти факторы повышают прибыльность ресторанов быстрого питания и улучшают репутацию сети.

Преимущества системы электронной очереди RECS

  • Вашим гостям больше не понадобится стоять в очереди
  • Электронная очередь помогает ресторанам не потерять клиентов, превращая  ожидание заказа в приятное развлечение.
  • Благодаря беспроводной пейджерной системе RECS посетитель спокойно отдыхает в зале, прогуливается, или совершает покупки. 
  • Клиент получает оповещение о готовности блюда моментально. Ему не нужно подходить и спрашивать, готов ли его заказ, а официантам в свою очередь не нужно искать клиента по залу.
  • Выдача готового блюда происходит быстро и комфортно. Номер заказа соответствует номеру пейджера. Поэтому заказ попадает в нужные руки.

Подробнее о системах электронной очереди смотрите в видео обзоре 

 

Многие владельцы ресторанов быстрого питания мечтают о дне, когда их ресторан будет работать без очередей и приносить двойную прибыль. И лишь самые дерзкие и смелые уже воплотили мечту в жизнь.

Хотите быть в числе победителей назойливых очередей? Звоните! Система электронной очереди RECS USA поможет вам стать обладателем титула "Лучший сервис"!





Кнопка вызова SOS на руке у р... Вернуться к новостям Кнопки вызова RECS для онколо... →

Далее по теме:

Система электронной очереди RECS в фастфуд ресторане здорового питания Salateira
      20 октября 2020 г.
Пример работы пейджинговой системы Электронная Очередь в ресторане сети Salateira. Это сеть заведений из 16 ресторанов fast-healthy питания в Киеве, Харькове и даже за рубежом.

Как «приручить» очередь?
      29 августа 2018 г.
Новая система электронной очереди,мгновенно принесет вам лояльность клиентов, новых посетителей, а значить и прибыль. И вот что для этого нужно...

Сеть ресторанов "Якитория" в Москве приобрела 2 комплекта на 100 кнопок вызова официанта-деревянных колокольчиков RECS!
      25 июня 2010 г.
еть ресторанов "Якитория" в Москве приобрела 100 кнопок вызова официанта - деревянных колокольчиков системы вызова официантов RECS, 2 приемника RECS и 2 выносных индикаторов-строк RECS к открытию двух новых ресторанов японской кухни сети Якитория!

Новинка на callbells.net! Универсальный комплект "Настенного индикатора номера очереди".
      21 декабря 2011 г.
Теперь вам не придется томиться в неизвестности о готовности вашего блюда. Как только оно будет готово, Вы увидите номер своего заказа на индикаторе очереди и смело можете его забирать.

Наша система вызова официантов RECS установлена в четырех новых ресторанах сети "Якитория" в г. Москве!
      19 апреля 2011 г.
Радостная новость! В Москве (Россия) открывается сразу четыре новых ресторана популярнейшей сети "Якитория"! А кнопки вызова официантов RECS станут надежными помощниками персоналу и посетителям этих заведений...