Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Как технически организовать наблюдение и уход за лежащим дома

6 ноября 2018 г.

Как технически организовать наблюдение и уход за лежащим дома

 
Жизнь человека сложна и непредсказуема. И никто не может предугадать, что именно случится в следующие несколько минут, часов, дней. Иногда все идет по плану, а порой происходят ЧП. Неприятные происшествия, которые становятся причиной болезни или немощности.

Особенности непростой ситуации в Украине заставляют думать о том, что почти каждый житель страны может пострадать и оказаться или временно недееспособным, или же вовсе инвалидом. Увы, но это так.

А как родным организовать призыв лежачего больного?

У родственников больного есть два варианта: или организовать самостоятельный уход за лежащим, или же нанять профессионала. Но и тем и другим сиделкам пригодится помощь нашей компании. Технически обеспечить больного – это почти полная организация дня работника. Отныне не нужно будет постоянно сидеть у изголовья или же вздрагивать от каждого шороха в комнате пациента. Простая на вид наручная кнопочка SOS Black RECS USA или SOS-1 White RECS USA, которая мгновенно отправляет сигнал вызова, значительно поможет в непростом деле ухода за больным.

Фото Беспроводные кнопки вызова медперсонала на руку больного

Легкая, простоя в использовании, прочная и мощная – этого вполне достаточно для рекомендации наручной кнопки SOS RECS для тех, кому необходимо организовать уход за лежащим.

В то же время наша компания заботится о тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию и волею случая стал инвалидом. Для клиентов, которые имеют статус инвалида, компания предлагает готовые наборы оборудования со скидкой.

Из чего состоит система кнопка вызова для инвалидов или лежащих ?

1. Наручный педжер-часы RECS R-03 или RECS R-05 на выбор покупателя. Эти пейджеры приема вызовов, славится своим простым управлением, малым весом и большим радиусом действия (до 100 м в помещении). Его использование не требует особых навыков, а батарейка способна проработать до 3-х лет без замены.

2. Кнопка вызова R-505 SOS Panic. Эта кнопка выполнена в форме кольца и реагирует даже на слабое сжатие, что очень полезно в ситуации со сложной болезнью или общей слабостью больного. Ее можно носить на груди или же в любой другой способ – все зависит от потребностей человека с ограниченными возможностями.

Наша компания заботится о тех, кто потерял возможность быть полностью самостоятельным и нуждается в помощи окружающих. Наша система вызова персонала для инвалидов разработана и собрана с мыслью о комфорте и потребностях больного. Если вы видите целесообразность использования такой системы в вашей семье – звоните нам, наши менеджеры обязательно помогут и посоветуют наилучший вариант оборудования.





Неожиданные встречи! Выставка... Вернуться к новостям Сигнализатор персоналу и прив... →

Далее по теме:

Как технически организовать наблюдение и уход за лежащим в больнице.
      20 ноября 2018 г.
Сегодня мы хотели бы рассказать о возможностях использования системы вызова персонала для лежащих пациентов в больнице.

ООО "Торговый Дом "Бизнес-Класс" (г. Львов) докупает к приобретенному ранее южно-корейскому комплекту RAPID еще 10 кнопок вызова официантов и приемник HCM 130
      5 октября 2010 г.
Пейджерная система вызова официанта RAPID (Южная Корея) может быть легко технически расширена до любого уровня сервиса.

Четыре способа как организовать уход за пожилым человеком
      9 января 2019 г.
Уход за пожилым человеком. Способы решения проблемы: от сиделки до частного пансионата. Как сделать правильный выбор.

Сервис в частном доме с системой вызова официанта RECS.
      17 сентября 2012 г.
Ощутить комфортный сервис с системой вызова официанта RECS теперь можно и дома.

Кнопки вызова персонала помогают в доме престарелых
      22 января 2019 г.
У бабушек и дедушек из дома престарелых - пансионата «Серебряный век» новая радость: закончена установка кнопок вызова персонала и открыта новая эра быстрой и своевременной связи «медсестра – пациент».