Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Осенние новинки системы вызова официанта от RECS USA

11 октября 2017 г.

Осенние новинки системы вызова официанта от RECS USA

 

Осенние новинки системы вызова официанта от RECS USA

Технологии рациональной организации взаимодействия персонала на всех уровнях, а также коммуникации персонала с клиентами постоянно развиваются и совершенствуются. Сегодня мы расскажем о двух инновационных устройствах – пейджере-браслете для приема вызовов и принципиально новой модели многофункциональной кнопки вызова персонала.

Мультифункциональная кнопка вызова R-335 RECS

Кнопка вызова персонала R-335 RECS с пятью функциями вызова находит применение в различных общественных заведениях. Рассмотрим несколько таких вариантов применения.

Пятикнопочная кнопка вызова персонала для элитных офисных интерьеров

На столе директора компании установлена кнопка вызова R-335. Это небольшое стильное устройство черного цвета с пятью серыми кнопками. Директор в процессе разговора нажимает на одну из кнопок, и в кабинет тут же заходит помощник для получения распоряжения, либо секретарь заносит на подносе чашечки благоухающего кофе.
Пяти функциональная кнопка вызова персонала R-335
 
Фото. Принципиально новая модель многофункциональной кнопки вызова

Кому и с какой кнопки пойдет сигнал вызова можно запрограммировать заранее.
Возможно сделать так, что с каждой кнопки будет посылаться сигнал разным сотрудникам на наручные пейджер-часы.
Другой вариант - это когда одному служащему отправляются все сигналы. Тогда каждая кнопка подразумевает разные функции вызова.
Пятая кнопка во всех случаях - это отмена вызова. 

Например, директор с помощью многофункциональной кнопки может вызвать помощника, секретаря-референта, главного бухгалтера и водителя.
А может передать разные задания одному человеку, например, секретарю: получить задание, принести кофе, принести чай, вызвать водителя. В этом случае на пейджер-часы секретаря приходят сообщения с соответствующей функцией, и он сразу видит, что нужно шефу.

Многофункциональная кнопка вызова персонала для отеля

Новая модель пятикнопочного вызывного устройства также удобна для отеля. Причем, здесь она может использоваться как для взаимодействия между сотрудниками, так и для вызова персонала в номер постояльцами.

Администратор гостиницы с помощью кнопки R-335 RECS может вызывать портье и горничных трех этажей либо других четырех сотрудников. Повторимся, что пятая кнопка – отмена вызова.

Кнопка вызова в номере может быть запрограммирована на такие функции:
  • официант,
  • горничная,
  • вода,
  • уборка.
Если гость хочет заказать еду в номер, то он нажимает на кнопку вызова официанта, тот приходит принять заказ, а затем приносит его. Если закончилась питьевая вода, то клиент нажимает одноименную кнопку и ему приносят воду. Сигналы с этих кнопок могут поступать как на пейджер-часы соответствующих сотрудников, так и на приемник вызовов администратора ресторана.

При возникновении каких-либо бытовых вопросов, постоялец вызывает горничную. А если ему нужно убрать номер, то сигнал с кнопки «уборка» подразумевает, что должен прийти сотрудник с оборудованием для уборки. Сигналы с кнопок «горничная» и «уборка» могут поступать как на пейджер-часы горничной, так и на приемник или пейджер-часы администратора, принимающего решение, кого из сотрудников направить по вызову.

Водонепроницаемый пейджер-браслет для персонала

Водонепроницаемый пейджер-браслет R-69

Фото. Пейджер-браслет R-69 прекрасно себя чувствует и продолжает исправно работать  после погружения в воду на метровую глубину

Дизайн новых пейджер-часов R-69 напоминает популярные ныне фитнес-часы – стильные и очень удобные. Изюминка модели – водонепроницаемость даже при длительном погружении в воду. Так что попадание под дождь официанта не повлияет на работоспособность пейджеров - часов. Водонепроницаемость особенно актуальна для официантов, медицинских работников, горничных.

На дисплей пейджер-часов выводится номер одного вызова, а в памяти сохраняется 10 вызовов.

Номер вызывающей кнопки на экране пейджера может выводится как трехзначное число (например: 002, 014), так и в виде 5-ти значного числа (3 + 2 цифры). Последний вариант вывода номера вызова используется для работы с  многофункциональными кнопками, такими как R-335 RECS.

Например, на пейджер-часы официанта поступил сигнал 012-01. Это означает, что клиент из номера 12 нажал кнопку І, означающую вызов официанта. А если 012-02, то постоялец этого же номера хочет, чтобы ему принесли воды (нажата кнопка ІІ).

Система вызова персонала в отеле позволяет поставить обслуживание на самый высокий уровень и свести практически к нулю претензии клиентов, а, значит, еще выше поднять рейтинг заведения. Главное, чтобы все вызовы персонала обслуживались без задержек.




Система вызова официанта RECS... Вернуться к новостям Традиции «Фортеци» с системой... →

Далее по теме:

Новый удобный пейджер официанта - незаменимая деталь в системе вызова официантов!
      15 марта 2013 г.
В системе вызова официанта продолжают появляться новинки.

Внедрение улучшений в обслуживании клиентов в новом заведении Trappist
      22 мая 2018 г.
Юное заведение не стало отставать от технических новинок. Trappist приобрели приемник вызова официантов R-580 RECS USA и десяток беспроводных кнопок вызова официанта HCM-110. Эти технические новинки уже давно завоевали популярность среди рестораторов во всем мире.

NRA SHOW - 2019 в Чикаго! День 2.
      21 мая 2019 г.
Понедельник - день ... чудесный! Для RoyalRECS он стал и сложным, и познавательным, и неожиданно очень интересным и плодотворным выставочным днем на NRA SHOW-2019!

Система вызова персонала RECS в антураже французского импрессионизма
      31 мая 2017 г.
Изящные кнопки вызова персонала, стильные пейджер-часы официантов – все это важные составляющие успешности современного ресторанного бизнеса

Сервисное обслуживание системы вызова официанта - это важно!
      21 сентября 2020 г.
Boho – модный киевский ресторан паназиатской кухни много лет пользуется кнопками вызова. На днях наши специалисты провели сервисное обслуживание системы вызова официанта RECS в этом заведении.