Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Кнопки вызова персонала для номеров и конференц-залов

4 сентября 2017 г.

Кнопки вызова персонала для номеров и конференц-залов

 

Кнопки вызова персонала для номеров и конференц-залов

Для гостинично-ресторанных комплексов, особенно расположенных на больших территориях очень важна согласованность действий всего персонала и быстрое реагирование на потребности и пожелания клиентов. Многие коммуникационные задачи легко решаются с помощью Системы вызова персонала RECS. Главное, чтобы программирование составляющих системы было четко ориентировано на конкретные поставленные задачи.

Один из наших постоянных заказчиков – загородный гостинично-ресторанный комплекс – в марте закупил 85 кнопок вызова официанта и 10 пейджеров-часов для персонала.

R-133 black и R-02
 
Фото. Система вызова персонала задействована для обслуживания и в ресторане, и в номерах, и в конференцзалах

Многокнопочные устройства вызова персонала R-133 black установлены не только на столиках в залах ресторана, но и в номерах. Три функции кнопок CALL – вызов, CANCEL – отмена и BILL –  счет очень удобны при обслуживании в ресторане. А вот для обслуживания клиентов в номерах функции кнопок были изменены.

На кнопки наклеены шильдики с новыми названиями – «заказ» и «горничная». Если постоялец хочет заказать в номер еду или напитки, он нажимает на кнопку «заказ». Официант перезванивает в номер по внутреннему телефону для согласования заказа и выполняет пожелания клиента.

Часто в гостиницах постояльцы жалуются, что бывает трудно найти горничную. Благодаря кнопке вызова персонала эта проблема снята. В случае необходимости гость нажимает на кнопку «горничная» и в течение пары минут они приходит в номер.

Весь персонал, обслуживающий посетителей по вызовам, обязан постоянно носить на руке пейджер-часы, на которые поступают сигналы с кнопок. Новая модель R-02 имеет облегченный изящный корпус с удобным каучуковым ремешком и совершенно не мешает на руке.

С осени до весны гостинично-ресторанный комплекс обслуживает различные конференции, съезды, семинары. Кнопки вызова персонала из летних беседок переносятся в конференц-залы. Для повышения качества обслуживания мероприятий и сервиса его участников задействуется больше персонала. Поэтому было докуплено еще 11 пейджеров-часов.

Система вызова персонала расширяется по мере необходимости. Следующим этапом запланировано усовершенствование коммуникаций между кухней и официантами. Для двух цехов будут приобретены кухонные передатчики, с помощью которых повара смогут оповещать официантов о готовности заказанных блюд.

Система вызова RECS уникальна тем, что ее можно легко использовать под различные задачи, где необходима оперативная связь как между клиентом и персоналом, так и между сотрудниками. С ее помощью значительно повышается уровень сервиса, а также совершенствуется организация работы коллектива.




Система вызова персонала RECS... Вернуться к новостям Оптимизация взаимодействия оф... →

Далее по теме:

5 пластиковых кнопок вызова официанта и 18 деревянных колокольчиков - кнопок вызова официанта установлено во львовском ресторане.
      26 апреля 2011 г.
Львовский ресторан, исходя из дизайнерского решения залов заведения, установил кнопки вызова официанта в двух вариантах исполнения...

Разработан блок телевизионного сопряжения вызываемых номеров колокольчиков
      26 мая 2008 г.
Разработан и уже внедрен в ресторан "Хинкали" (Козырная карта) г. Донецк блок телевизионного сопряжения, вызываемых номеров колокольчиков и текущей телевизионной картинки (телевизионная строка).

Система вызова персонала имеет особое значение для заведений современной провинции
      19 июля 2017 г.
Наличие системы вызова персонала и официанта значительно повышает престижность и привлекательность заведения в небольших городах в глазах организаторов различных мероприятий общенационального и международного масштабов.

Замечательное изобретение! Новое применение системы вызова официантов RECS! Пейджинговая система вызова официантов RECS в Vip-залах ресторанов и ночных клубов!
      1 апреля 2011 г.
В последнее время, комплект системы вызова официантов RECS, состоящий из небольшого числа кнопок вызова официантов, приемника вызовов официанта, пейджеров вызова официантов и передатчика преобразователя для пейджеров вызова официантов Т-400, нашел новое применение в ресторанах Украины и России. Все...

Что еще необходимо для эффективной тренировки?
      21 августа 2018 г.
Облегчить работу тренеров в спорт-зале и одновременно повысить эффективность самих тренировок можно, если воспользоваться уникальной американской системой...