Наверх
Беспроводная система вызова официантов КаБаРе для кафе, баров, ресторанов

     +380 (67) 624-19-51      +380 (66) 740-69-26

Главная Цены Новости О Фирме Контакты Инструкции Видео
English   English    
Новости

Будущие мамочки в центре акушерства ’Допомога плюс’ с системой вызова персонала!

6 апреля 2017 г.

Будущие мамочки в центре акушерства ’Допомога плюс’ с системой вызова персонала!

 

Система вызова медицинского персонала в центре гинекологии ’Допомога плюс’

      Здоровье женщины и счастливое материнство - это надежда человечества на будущее. Таким слоганом можно описать принцип работы центра гинекологии и акушерства «Допомога плюс».

      В гинекологической клинике «Допомога Плюс» в Киеве, безусловно, беспокоятся о жизни и здоровье всех женщин, и будущих поколений. В этом убедились наши специалисты по системам вызова медицинского персонала. Устанавливая систему вызова в этом медицинском учреждении, они были приятно удивлены не только высокотехнологичным оснащением клиники, но и заботливым отношением медицинского персонала к каждому пациенту и посетителю, профессиональным подходом к делу.

Фото: медицинский персонал гинекологического центра в Киеве рад новой системе вызова

     У медработников «Допомога плюс» помимо большого энтузиазма, было много вопросов по работе и надежности как системы в целом, так и кнопок вызовов и приемников вызовов отдельно. В их заинтересованности наблюдался не только интерес к чему-то новому, но и безграничная забота о пациентах.

Очень важно, чтобы системы вызова медицинского персонала работали четко, без нареканий и проблем. Так как нередко случается, что на спасение жизни или здоровья отведены считанные минуты.

      Поэтому наши специалисты не просто устанавливают системы вызова персонала в клиниках, госпиталях и других медицинских учреждениях, но и испытывают их, доводя работу системы к идеалу, и проводят тренинги и разъяснительную работу.

Как построена система вызова медперсонала

      Настройка системы вызова медицинского персонала в гинекологическом центре «Помощь Плюс» происходила в режиме «как можно тише», чтобы не нарушить покой пациентов. Большинство из них - женщины, находящиеся на реабилитации после оперативных вмешательств различной сложности или на сохранении беременности. Поэтому, лишний шум им ни к чему.

В данную систему вызова медицинского персонала вошли:
•  кнопки вызова персонала R-105, которые были установлены в каждой палате,
•  пейджеры-часы Watch pager, которые одеваются на руку ответственным за пациента медработникам.

Фото: Пейджер-часы Watch Pager на руке медсестры центра гинекологии и акушерства "Допомога плюс" Фото Кнопка вызова персонала на кровати больного и рука медсестры с пейджером Watch Pager

      Теперь, пациенту стоит только нажать кнопку вызова, и оповещение сразу отображается на экране пейджера медработника. Вызов на пейджере не останется незамеченным, так как сопровождается звуковым сигналом и вибрацией. Это является залогом того, что помощь не заставит себя ждать и будет предоставлена мгновенно.

      Вся команда callbells.net радуется тому, что вносит свой вклад в улучшение медицинского обслуживания в Украине, и возлагает надежды на здоровое будущее нашей нации!




Незабываемый отдых в ресторан... Вернуться к новостям Что еще нужно для успешности ... →

Далее по теме:

В новом донецком ресторане "НАТАША ПЛЮС" установили систему вызова официанта RECS.
      28 ноября 2011 г.
25 колокольчиков - кнопок вызова официанта, 2 приемника вызова официанта, пейджер вызова официанта и кухонный передатчик повара для вызова официанта установили в ресторане в самом центре Донецка.

Кнопка вызова в родильном доме
      20 марта 2019 г.
Самый радостный день марта 2019 года для команды RECS - день установки систем вызова медперсонала в одном из родильных домов Киева. Тут рождается Счастье. И мы рады, что тоже внесли свой небольшой вклад в этот очень важный процесс. Как? Читайте далее в статье.

Корейская система вызова официанта RAPID и старинная украинская кухня.
      8 августа 2011 г.
16 кнопок вызова официанта и 1 приемник вызова официанта установили в ресторане в самом центре Львова.

В новом семейном развлекательном центре Донецка «Фунтура» установили систему вызова RECS.
      20 декабря 2011 г.
Приемник вызова официанта и индикатор очереди в составе системы вызова официанта RECS установили в самом большом семейном развлекательном центре Украины "Фунтура" в ТРЦ "Донецк Сити".

Система вызова официантов собралась на выставку!
      22 марта 2013 г.
Система вызова официантов в выставочном центре Киева.